当前位置:>首页 > 政务公开 > 政策法规 > 正文

政策法规

优抚政策

作者:本站编辑发布时间: 2017-06-30 16:52:03

优抚政策:

什么是优抚工作?

优抚工作是指国家和社会依法对军人及其家属为主体的优抚对象实行物质照顾和精神抚慰的一项特殊社会工作,是我国社会保障体系的重要组成部分。

一、优抚对象

什么叫优抚对象?

优抚对象有广义和狭义之分,广义的优抚对象是指中国人民解放军的现役军人、革命残疾军人、复员和退伍军人、革命烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、现役军人家属统称为优抚对象。狭义的优抚对象是指目前国家优抚政策覆盖的重点优抚对象,即:革命残疾军人,“三属”、“三红”人员,在乡复员军人、带病回乡退伍军人,既属带病回乡又属参战退役人员、参战、参核人员。

我县优抚对象分为重点优抚对象和其他优抚对象;重点优抚对象包括以下八类人员:

1、“三属”对象:烈属、因公牺牲军人家属、病故军人家属;

2、在乡老复员军人:1954年10月31号以前入伍的抗日战争时期的、解放战争时期入伍参加过抗美援朝的、建国后入伍但未参加抗美援朝的复员后回农村且从未参加过工作属于在乡老复员军人;

3、残疾军人及其他伤残人员;

4、农村籍带病回乡人员;

5、农村及城镇无工作单位参战参试人员;

6、60周岁农村籍退役士兵;

7、60周岁农村籍老烈士子女。

8、其他优抚对象为服现役的城乡义务兵家庭等没有享受定期定量抚恤补助的对象。

重点介绍以下七类对象:

第一类:“三属”对象

(一)烈士、因公牺牲军人、病故军人的认定范畴

1、烈士:根据中华人民共和国2011年8月1日颁布实施的《烈士褒扬条例》,公民牺牲符合下列情形之一的,评定为烈士:一是在依法查处违法犯罪行为、执行国家安全工作任务、执行反恐怖任务和处置突发事件中牺牲的;二是

在抢险救灾或者其他为了抢救、保护国家财产、集体财产、公民生命财产牺牲的;三是在执行外交任务或者国家派遣的对外援助、维持国际和平任务中牺牲的;四是在执行武器装备科研试验任务中牺牲的;五是在其他牺牲情节特别突出,堪为楷模的。现役军人牺牲,预备役人员、民兵、民工以及其他人员因参战、参加军事演习和军事训练、执行军事勤务牺牲应当评定烈士的,依照《军人抚恤优待条例》的有关规定评定。革命烈士的审批权限,发球因战死亡的,由军队团级以上单位政治机关批准;属于非因战死亡的,由军队军级以上单位政治机关批准;属于其他原因死亡的,由总政治部批准。《军人抚恤优待条例》范畴之外的其他符合评为烈士的公民死亡的由省级人民政府批准。

2、因公牺牲军人。根据军人抚恤优待条例第九条规定,现役军人死亡,条例下列情形之一的,确认为因公牺牲:一是在执行任务中或者上下班途中,由于意外事件死亡的;二是被认定为因战、因公致残后因旧伤复发死亡的;三是因患职业病死亡的;四是在执行任务中或者在工作岗位上因病猝然死亡,或者因医疗事故死亡的;五是其他因公死亡的。现役军人在执行对敌作战、边海防执勤或者抢险救灾以外的其他任务中失踪,经法宝程序宣告死亡的,按照因公牺牲对待。一至四类由团级政治机关认定,其他因公死亡的由军以上政治机关认定。

3、病故军人。现役军人因疾病原因死亡的,确认为病故。现役军人非执行任务死亡或者失踪,经法定程序宣告死亡的,按照病故对待。由团以上单位政治机关确认。

(二)烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属的界定和应享受的待遇

什么是优抚对象中的遗属?

优抚对象中的遗属是指当事人直系亲属中的父母(抚养人)、配偶、子女、兄弟姐妹、不包括旁系血亲属,同时在直系亲属中的祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女等与当事人隔代亲属。

对符合下列条件之一的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属,发给定期抚恤金。即为父母(抚养人)、配偶无劳动能力、无生活来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的,子女未满18周岁或者已满18周岁但因残疾或者正上学在而无生活来源的;兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活来源且由该烈士、或因公牺牲军人、病故军人生前供养的。

1、烈士遗属待遇。近几年,由于政策不断调整,一次性抚恤金标准也发生了很大变化。根据政策规定,一次性抚恤金的标准,应当依据军人牺牲或病故时间确定。因此,在确定一次性抚恤金标准时,应严格按照国家及我省近年来有关抚恤政策规定,准确把握不同类别人员的牺牲或病故时间节点,准确发放相关抚恤金。

   (1)烈士一次性抚恤金(褒扬金)标准的确定。

    ①1950年12月11日《革命军人牺牲、病故褒恤暂行条例》、《革命工作人员伤亡褒恤暂行条例》和《民兵民工伤亡抚恤暂行条例》公布以前牺牲的,不发一次性抚恤金。

    ②1950年12月11日上述三个条例公布以后,1979年2月1日以前牺牲的,按1955年制定的标准(附件1)发放。

    ③1979年2月1日以后,1984年4月1日以前牺牲的,按照财政部、民政部《关于调整军人、机关工作人员、参战民兵民工牺牲、病故抚恤金标准的通知》(〔79〕财事9号、民发〔1979〕2号)制定的标准(附件2)发放。

    ④1984年4月1日以后,2004年10月1日以前牺牲的,按照民政部、财政部《关于调整烈士一次性抚恤金标准的通知》(民〔1985〕优57号)以及1988年《军人抚恤优待条例》的规定,一次性抚恤金为40个月的工资标准。

    ⑤2004年10月1日以后,2007年1月1日以前牺牲的,按照2004年修订的《军人抚恤优待条例》规定,一次性抚恤金为80个月的工资标准。

    ⑥2007年1月1日以后牺牲的,按照2004年修订的《军人抚恤优待条例》规定,一次性抚恤金为80个月的工资标准,同时凡在2007年1月1日之后牺牲,被湖南省人民政府评定为烈士(不含已享受军人伤亡保险金和已享受警察人身意外伤害保险金、警察因公牺牲特别补助金的军人和警察),且烈士户籍在我省行政区域内的烈士遗属(指烈士配偶以及烈士直系亲属)。上述烈士遗属在享受国家规定的抚恤待遇后,享受我省规定的一次性特别慰问金10万元(本文下发前已享受省一次性特别慰问金的烈士遗属不再享受)。原文件《关于对我省追认的烈士遗属增发特别慰问金有关问题的通知》(湘民优发〔2007〕1号)同时废止。

  烈士子女接受学前教育和义务教育的,应当按照国家有关规定予以优待;在公办幼儿园接受学前教育的,免交保教费。烈士子女报考普通高中、中等职业学校、高等学校研究生的,在同等条件下优先录取;报考高等学校本、专科的,可以按照国家有关规定降低分数要求投档;在公办学校就读的,免交学费、杂费,并享受国家规定的各项助学政策。符合住房保障条件的烈士遗属承租廉租住房、购买经济适用住房的,县级以上地方人民政府有关部门应当给予优先、优惠照顾。家住农村的烈士遗属住房有困难的,由当地人民政府帮助解决。男年满60周岁、女年满55周岁的孤老烈士遗属本人自愿的,可以在光荣院、敬老院集中供养。享受定期抚恤金的烈士遗属死亡的,增发6个月其原享受的定期抚恤金作为丧葬补助费,同时注销其定期抚恤金领取证,停发定期抚恤金。2016年10月1日起,烈属抚恤金取消城乡差别,为每人每年21030元。

   (2)因公牺牲、病故军人一次性抚恤金标准的确定。

    ①1950年12月11日以前牺牲、病故的,不发一次性抚恤金。

    ②1950年12月11日以后,1979年2月1日以前牺牲、病故的,按1955年制定的标准发放(附件1)。

    ③1979年2月1日以后,1986年7月1日以前牺牲、病故的,按照1979年制定的标准发放(附件2)。

    ④1986年7月1日以后,2004年10月1日以前牺牲、病故的,按照民政部、财政部《关于调整军人、机关工作人员、参战民兵民工因公牺牲、病故一次性抚恤金标准的通知》(民〔1986〕优6号)以及1988年《军人抚恤优待条例》的规定,因公牺牲军人一次性抚恤金为20个月工资标准,病故军人一次性抚恤金为10个月工资标准。

    ⑤2004月10月1日以后,2011年8月1日以前牺牲、病故的,按2004年修订的《军人抚恤优待条例》规定,因公牺牲军人一次性抚恤金为40个月工资标准,病故军人一次性抚恤金为20个月工资标准。

    ⑥2011年8月1日以后牺牲、病故的,按2011年修订的《军人抚恤优待条例》规定,因公牺牲军人一次性抚恤金为按上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍加本人40个月工资的标准,病故军人一次性抚恤金为按上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍加本人40个月工资的标准。

   2016年10月1日起,因公牺牲军人遗属待遇取消城乡差别,标准为每人每年18050元/月。病故军人遗属待遇取消城乡差别,标准为每人每年16980元。

“三属”一次性抚恤金发放顺序

一次性抚恤金发给烈士的父母或者抚养人、配偶、子女;没有父母或者抚养人、配偶、子女的,发给未满18周岁的兄弟姐妹和已满18周岁但无生活费来源且由该军人生前供养的兄弟姐妹;无上述亲属的,不发。“三属”之间享受一次性抚恤金的具体数额分配由“三属”协商确定,可以均等,也可以不均等。协商不成,平均分配。


烈士的兄弟姐妹可否享受定期抚恤?

享受烈属定期抚恤的范围只限于烈士的父母或抚养人(男满60周岁,女满55周岁)、配偶、子女、必须依靠烈士供养未满18周岁的弟妹。烈士的哥哥、姐姐和已经长大的烈士的弟弟、妹妹,虽然也是烈士的亲属,但不属于烈士遗属的抚恤范围,不能享受烈士遗属的定期抚恤和优待。即便是烈士未满18周岁的弟妹,如其生活不是必须依靠烈士供养的,也不能享受定期抚恤和优待。

烈士过继子女可否享受定期抚恤?

烈士生前过继的子女,可以根据群众习惯,享受烈士家属称号。过继子女未满18周岁以前可享受定期抚恤,18周岁以后已有独立生活能力,一般不再享受定期抚恤和物资优待。对于烈士牺牲以后过继的子女,不能给予烈属称号,也不能享受烈属优待照顾和抚恤待遇。

第二类:在乡老复员军人

什么叫复员退伍军人?

“复员退伍军人”包括复员军人和退伍军人两部分人员。复员军人是指1954年10月31日开始试行义务兵役制以前参加中国工农红军、东北抗日联军、中国共产党领导的脱产游击队、八路军、新四军、解放中国志愿军等,持有复员、退伍军人证件或组织批准复员的人员,在乡的红军失散人员也按复员军人对待。

退伍军人是指1954年11月1日开始试行义务兵役制以后参加中国人民解放军,持有退伍或复员军人证件的人员。

在乡复员、退伍军人具有双重或多重身份的待遇有何规定?

对既是在乡复员、退伍军人又是残疾军人等具有双重或多重身份的优抚对象,其抚恤或补助金按标准最高的一种发给,即就高不就低的原则。

1954年10月31号以前入伍的抗日战争时期的、解放战争时期入伍参加过抗美援朝的、建国后入伍但未参加抗美援朝的复员后回农村且从未参加过工作属于在乡老复员军人。2016年10月1日起,在乡老复员军人抗日战争入伍的1170元/月,解放战争入伍的1100元/月,建国后入伍的1070元/月。

第三类:残疾军人及其他伤残人员

1、残疾军人是指现役军人因战、因公、因病(限义务兵和初级士官),医疗终结后符合评残条件,经法定的审批程序,取得中华人民共和国民政部制发的《中华人民共和国残疾军人证》的人员。

2、其他伤残人员包括:伤残人民警察、伤残公务员、其他伤残人员。

3、抚恤待遇:

(1)残疾等级分为一级至十级,一级至六级分为因战、因公、因病,七级至十级只分因战、因公。抚恤补助标准各不相同,从2016年10月1日起,最高的因战一级伤残对象每人每年66230元,最低的因公十级伤残对象每人每年6300元。   

(2)退出现役的一至四级残疾军人,由国家供养终身。原则上由其原户籍所在地或者配偶所在地的县级人民政府民政部门接收安置。对分散安置退出现役的一至四级残疾军人,由县级以上地方人民政府民政部门按照国家规定标准发给伤残抚恤金和护理费。分散安置对象的护理费为当地职工月平均工资的30%—50%。因公一、二级残疾人员为50%,因战、因公三至四级残疾人员为40%,因病一至四级残疾人员为30%。当社会平均工资出现负增长时,护理费标准不做调整。

(3)残疾人员从被批准残疾等级评定后的第二个月起,由发给其残疾证件的县(市、区)民政局按照规定予以抚恤。残疾人员抚恤关系转移的,其当年的抚恤金由部队或者迁出地的民政部门负责发放,从第二年起由迁入地民政部门按规定发放。

第四类:参战参试对象

根据民政部《关于落实优抚对象和部分军队退役人员有关政策的实施意见》(民发[2007]102号)文件的精神,对参战参试对象范围、身份认定程序、基本原则和依据、补助标准进行了明确。

1、参战参试对象范围。

参战对象:1954年11月1日以后参加过各类对敌作战的城镇无工作单位,无收入来源生活困难的和农村生活困难的退役人员。作战是指武装力量打击或抗击地方军事行动,具体界定为:我军为抵御外来侵略,完成祖国统一,为捍卫国家领土和主权完整,保卫国家安全而进行的武力打击和抗击地方的军事行动。

参试对象:在原8023部队等涉核岗位服役的城镇无工作单位,无收入来源生活困难的和农村生活困难的退役人员。其他参加过核试验效应试验、执行过核试验保障任务、参加过核爆炸条件下军事演习等的城镇无工作单位,无收入来源生活困难的和农村生活困难的退役人员。

2、身份认定程序。参战和参试等军队退役人员的身份认定工作,主要以本人退伍档案资料中的有关文字记载和本人提供的参战立功、授奖证件等相关原始证明材料为依据。参战对象的身份认定和审批工作由县级民政部门通过优抚系统上报市、省、民政部三级审批。

3、基本原则。①对档案中有关参战记载的认定。只要在个人档案中,有参战过程的文字表述,其记载时间与战争时间一致的,可以认定为参战人员。②对个人持有的参战纪念章、纪念物品的认定。对个人持有的参战纪念章、毛巾、茶缸等纪念品,不作为参战身份认定的依据。③对本人档案无相关记载、无立功授奖等原始依据或无档案不能认定身份的,由民政部门分群体以书面请示报告的形式上报上级民政部门请示汇报,认定与否由上级民政部门统一答复。

4、补助标准。参战参试人员补助标准从2007年1月1日首次认定以来,进行了多次调整, 2016年10月1日起,参战参试补助标准为500元/月。 

第五类:带病回乡军队退役对象

根据《民政部关于印发<带病回乡常见慢性病范围(试行)>》(民发[2011]208号)以及2015年5月16日湖南省民政厅《关于进一步规范带病回乡退伍军人认定工作的通知》文件精神规定:“带病回乡退伍军人是指1954年11月1日国家实行义务兵役制后入伍,在服役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件,但符合《民政部关于印发<带病回乡常见慢性病范围(试行)>》(民发[2011]208号)中规定的常见慢性疾病或功能障碍,有军队医疗就诊或住院原始医疗证明,长期依赖医疗服务,给生活和工作带来严重影响的从部队退伍回乡后的义务兵和初级士官。

1、带病回乡退伍军人的认定。患慢性病的义务兵和初级士官退伍回乡后生活困难的,可以向县级民政部门申请享受带病回乡退伍军人待遇,并提交以下材料:(1)个人申请书;(2)身份证、户口本(必须是农村户籍);(3)退伍证;(4)档案记载和确切的医疗证明等原始依据。

2、呈办程序。凡符合带病回乡退伍军人认定条件的对象,由个人申请、经所在村(居)委会证明,乡镇(街道)调查核实后,填写《带病回乡退伍军人定期生活补助申请表》报县级民政部门审核并开具介绍信到株洲市指定的医疗卫生机构鉴定病情。株洲市民政局根据《株洲市带病回乡军人病情送检表》的鉴定结果进行审批认定,并在《带病回乡退伍军人定期生活补助申请表》上签署意见,经批准的从翌年1月1日起享受带病回乡退伍军人生活困难补助。

3、补助标准。2016年10月1日起,带病回乡退伍军人每人每月享受450元/月。

第六类:60周岁农村籍退役士兵

1、60周岁农村籍退役士兵的认定。根据民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》(民发[2011]110号)、民政部办公厅《关于落实给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助政策措施的通知》(民办发[2011]11号)文件的规定。符合下列四个必备条件人员可以享受农村籍退役士兵老年生活补助。一是1954年11月1日试行义务兵役制后至《退伍士兵安置条例》(即将颁布)实施前入伍;二是年龄在60周岁以上(含60周岁);三是未享受到国家定期抚恤补助;四是农村籍退役士兵。在认定退役士兵能否享受老年生活补助时,以上四个条件必须同时成立。

2、补助标准。政策标准是“每服一年义务兵(不满一年的按一年计算),从2016每人每月25元。”

 3、每年发给补助的起算时间。无论对象出生是在哪个月份,凡2011年年龄在60周岁以上(含60周岁)并符合补助规定条件的农村籍退役士兵,均从2011年8月份起发给补助;2012年及以后满60周岁符合条件的,从符合条件的当年1月份起发放。因某些条件一时无法查证未被认定的,之后又查找到有效证据而被认定的人员和没有及时申请的之后才申请的,其生活补助发给时间应从被认定的当月起计算,并纳入下一年度新增人员上报备案。

4、农村籍退役士兵的界定。农村籍退役士兵界定为,退役时落户农村户籍目前仍为农村户籍、或退役时落户农村户籍后转为非农户籍的人员。上述人员中不包括已享受退休金或城镇职工养老保险金待遇的人员。

第七类:烈士子女

根据民政部、财政部《关于给部分烈士子女发放定期生活补助的通知》规定,居住在农村和城镇无工作单位、18周岁以前没有享受过定期抚恤金待遇且年满60周岁的烈士子女和建国前错杀后被平反人员子女,从2011年7月1日起可以享受每月130元生活补助,2016年10月1日起调整为每月340元。

认定工作按照属地管理原则组织实施,由本人户籍所在地村(居)委会、乡(镇、街道)和县(市、区)民政部门统一调查、审定和申报。符合条件人员需携带本人身份证、户口簿、烈士证明书、错杀被平反人员平反证明材料、本人与烈士或错杀被平反人员关系证明等相关材料,向户籍所在地村(居)委会提出申请并办理登记手续、填写有关登记审核表。

优抚对象被劳教或判刑能否继续享受优待?

义务兵及其他优抚对象被判处徒刑,剥夺政治权利或者被通缉期间停止优待和抚恤。其服刑期满,恢复政治权利后,经批准可予恢复原来享受的优待。对犯罪情节特别严重者,经省、自治区、直辖市人民政府批准,取消其优待。

退役士兵安置政策

符合政府安排工作条件的退役士兵。按照2011年国家新修订的《退役士兵安置条例》,退役时未选择自主就业的,且符合下列条件之一的退役士兵由人民政府安排工作:

(一)士官服现役满12年的;

(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;

(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;

(四)是烈士子女的。

自主就业一次性经济补助。自2011年11月1日起,我市接收的自主就业退役士兵,由县市区人民政府发放一次性经济补助,当地民政部门负责发放。因国家建设或军队需要、个人健康状况、家庭发生重大变故等原因提前退役的自主就业退役士兵和直接从事非军事部门招收的自主就业退役士官,可按其实际服役年限发放。其他非正常原因提前退出现役和开除军籍及除名的,不享受一次性经济补助。全市实行城乡统一的一次性经济补助政策,自主就业退役士兵按照服役每满1年补助3000元的标准发放一次性经济补助。


联系我们      |      网站地图
主办:茶陵县人民政府  承办:茶陵县民政局(电话:0731-25213388)
监管:茶陵县人民政府办公室(电话:0731-25222332)
技术支持:茶陵县政务服务中心(电话:0731-25245406)
公安备案号:43022402000013  ICP/IP备案号:湘ICP备05003413号  网站标识码:4302240001